La cuantía de la prestación corresponderá al 52% de la base reguladora del fallecido

Pensión de viudedad: ¿Puedo compatibilizarla con otras prestaciones?

Es compatible con cualquier renta de trabajo

Pensión de viudedad: ¿Puedo compatibilizarla con otras prestaciones?

La pensión de viudedad es una prestación económica destinada para aquellas personas que han tenido un vínculo matrimonial o han sido pareja de hecho de una persona fallecida.

La prestación se abona a los beneficiarios mensualmente, con dos pagas extraordinarias al año, que se realizan en las mensualidades de junio y noviembre, a excepción de los casos de accidente de trabajo y enfermedad profesional, en que están prorrateadas dentro de las doce mensualidades ordinarias.

La pensión -incluido el importe de la pensión mínima- se revaloriza al comienzo de cada año, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 58 de la Ley General de la Seguridad Social y en el Real Decreto de revalorización de pensiones que se publica anualmente.

¿Qué cuantía se percibe?

Generalmente, la cuantía de la prestación corresponderá al 52% de la base reguladora del fallecido. La cuantía se incrementará al 70% de la base reguladora cuando acontezcan simultáneamente estas tres circunstancias:

  • Que el pensionista tenga cargas familiares.
  • Que la pensión de viudedad constituya la principal o única fuente de ingresos, entendiendo que se cumple este requisito cuando el importe anual de la pensión sea superior al 50% del total de los ingresos del pensionista.
  • Que los rendimientos anuales del pensionista por todos los conceptos no superen la cuantía resultante de sumar al límite que, en cada ejercicio económico, esté previsto para el reconocimiento de los complementos por mínimos de las pensiones contributivas, el importe anual que, en cada ejercicio económico, corresponda a la pensión mínima de viudedad con cargas familiares.

La pensión está sujeta a tributación en los términos establecidos en las normas reguladoras del Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF) y sometida, en su caso, al sistema general de retenciones a cuenta del impuesto, con la siguiente excepción: estará exenta si deriva de actos de terrorismo.

¿Es compatible con otras rentas?

La pensión de viudedad es compatible con cualquier renta de trabajo y con la pensión de jubilación o incapacidad permanente. Por lo tanto, no hay incompatibilidad en que una persona que reciba una pensión de viudedad esté además cotizando mediante un trabajo por cuenta propia o ajena.

De esta forma, las pensiones de viudedad del sistema son compatibles con las pensiones del Seguro Obligatorio de Vejez e Invalidez (SOVI). Aunque cuando concurran ambas, su suma no podrá ser superior al doble del importe de la pensión mínima de viudedad para beneficiarios con 65 o más años establecida en cada momento.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA
Autor

Cristina López Mantas

Cristina López Mantas (1994) es graduada en periodismo por la Universidad Complutense de Madrid, redactora de política en Periodista Digital.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído