(Crónica) Palma acaba cuarto, Peñíscola jugará play-off y Jumilla se salva en la última jornada

El Palma Futsal mantuvo la cuarta plaza, el Peñíscola RehabMedic resistió en puestos de ‘play-off’ y el Jumilla Bodegas Carchelo logró la salvación en una emocionante trigésima y última jornada de la Primera División del fútbol sala español, que concluyó su fase regular con los descensos de Elche C.F. Alberola y UMA Antequera.

En Mallorca, el conjunto de Juanito venció (4-0) al Aspil Vidal Ribera Navarra y guardó su condición de cabeza de serie para la primera eliminatoria en los ‘play-offs’ por el título. Con goles de Taffy, que firmó un doblete, Vadillo y Tomaz, los baleares confirmaron el factor cancha a su favor en el primer cruce.

Por su parte, en la pelea por disputar el ‘play-off’ por el título, Peñíscola RehabMedic empató (4-4) en su visita al Magna Gurpea y dejó sin plaza al Burela Pescados Rubén, que había hecho los deberes en su encuentro ante el Antequera (5-3), finalmente descendido a Segunda División.

El Peñíscola, que estuvo fuera de la octava posición durante algunos momentos de la noche, empató con tantos de Juan Carlos, Martel y Yeray, para dejar a Burela con la miel en los labios.

Además, el FC Barcelona Lassa impuso un duro correctivo al Elche, que luchó hasta el final en su despedida de Primera División. Los culés pusieron de manifiesto su efectividad de cara a puerta con ‘hat-trick’ de Lin y Dyego, un doblete de Wilde y goles de Aicardo, Lozano y Ferrao.

En otros encuentros de la jornada, el campeón de la Fase Regular, el Movistar Inter, pudo levantarse tras perder el domingo pasado la final de la UEFA Futsal Cup y venció a domicilio al Catgas Energías Santa Coloma (0-3) con goles de Borja (2) y Cardinal. Por su parte, ElPozo Murcia logró una trabajada victoria frente al DLink Zaragoza (5-6).

–RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Viernes.

Burela Pescados Rubén – CD UMA Antequera 5-3.

Catgas E. Santa Coloma – Movistar Inter FS 0-3.

DLink Zaragoza – ElPozo Murcia 5-6.

Elche CF V. Alberola – FC Barcelona Lassa 3-12.

Jaén Paraíso Interior – Santiago Futsal 5-5.

Jumilla B. Carchelo – Levante UD DM 3-2.

Magna Gurpea – Peñíscola RehabMedic 4-4.

Palma Futsal – Aspil Vidal Ribera Navarra 4-0.

–ENFRENTAMIENTOS DE PLAY-OFF.

-Cuartos de final.

Movistar Inter – Peñíscola RehabMedic.

FC Barcelona – Catgas E. Santa Coloma.

ElPozo Murcia – Magna Gurpea.

Palma Futsal – A.V. Ribera Navarra.

–CLASIFICACION.

EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC.

1. Movistar Inter FS 83 30 27 2 1 160 57.

2. FC Barcelona Lassa 74 30 23 5 2 157 78.

3. ElPozo Murcia 63 30 19 6 5 130 81.

4. Palma Futsal 57 30 17 6 7 107 80.

5. Aspil Vidal Ribera Navarra 52 30 14 10 6 91 75.

6. Magna Gurpea 48 30 14 6 10 111 85.

7. Catgas E. Santa Coloma 44 30 12 8 10 123 124.

8. Peñíscola RehabMedic 41 30 12 5 13 117 116.

9. Burela Pescados Rubén 40 30 12 4 14 92 108.

10. DLink Zaragoza 31 30 8 7 15 108 119.

11. Santiago Futsal 31 30 8 7 15 99 119.

12. Jaén Paraíso Interior 28 30 5 13 12 86 111.

13. Levante UD DM 23 30 6 5 19 72 128.

14. Jumilla B. Carchelo 21 30 5 6 19 85 135.

15. CD UMA Antequera 17 30 4 5 21 97 138.

16. Elche CF V. Alberola 17 30 4 5 21 75 156.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído