Los equipos de primera división, a excepción de los cuatro de la Supercopa de España, estarán incluidos en el sorteo

Copa del Rey: Así ha quedado el sorteo

Vuelven las eliminatorias a partido único a la Copa del Rey

Copa del Rey: Así ha quedado el sorteo
Copa del Rey: Así ha quedado el sorteo RS

Toma nota. La Ciudad del Fútbol alberga el primer sorteo de Copa del Rey con 16 equipos de primera división, todos los de segunda, segunda B, tercera división, los finalistas de la Copa RFEF y los diez clubes que accedieron a través de la ronda previa; un total de 111 clubes, según recoge 20minutos y comparte Francisco Lorenson para Periodista Digital.

Así han quedado los emparejamientos. En negrita, los equipos de primera división.

CF Intercity – Athletic Club
Mellilla CD – Levante UD
CD Peña Azagresa – Celta de Vigo
El Palmar CF – Getafe CF
CD Becerril – Real Sociedad
Comillas CF – Villarreal CF
CA Antoniano – Real Betis
Tolosa CF – Real Valladolid
CD El Álamo – RCD Mallorca

FC Andorra – CD Leganés
Gimnástica Segoviana CF – Elche CF
CD Tudelano – Albacete Balompié
Bergantiños CF – Sevilla FC
CD Castellón – UD Las Palmas
Coruxo FC – CD Mirandés
CF Lorca Deportiva – CA Osasuna
CP Cacereño – AD Alcorcón
Linares Deportivo – Girona FC
Real Jaén – Deportivo Alavés
Zamora CF – Sporting de Gijón
Socuéllamos CF – Real Zaragoza
CD Mensajero – CD Tenerife
CD Laredo – SD Huesca
SD Logroñés – SD Eibar
AD Ceuta – CD Numancia
SD Tarazona – Rayo Vallecano
CE L’Hospitalet – Granada CF
Real Murcia – Racing de Santander
Club Portugalete – Extremadura UD
Peña Sport FC – CF Fuenlabrada
Sestao River – CD Lugo
CF Illueca – Deportivo de La Coruña
UM Escobed – Málaga  CF
UD Tamaraceite – UD Almería
Lleida Esportiu – RDC Espanyol
CF Badalona – Real Oviedo
SCR Peña Deportiva – SD Ponferradina
FC Cartagena – SD Leioa
CYD Leonesa – Las Rozas CF
Gimnástic de Tarragona – UE Olot
UD Melilla – UCAM Murcia
UD Logroñés – CM Luanco
AD Mérida – CF La Nucía
Hércules CF – Recreativo de Huelca
Pontevedra CF – UD ibiza
UE Llagostera – Club Haro Deportivo
Cornellá SAD – Orihuela CF
UD San Sebastián de los Reyes – Córdoba CF
Rayo Majadahonda – Racing Club Ferrol
UP Langreo – CD Ebro
Barakaldo CF – Villarrubia CF
SD Amorebieta – CD Badajoz
Unionistas de Salamanca – CA Baleares
Marbella CF – CD Guijuelo
El Yeclano Deportivo accede directamente a la siguiente fase por la ausencia del Reus.

Las eliminatorias serán a partido único y tendrán lugar del 17 al 19 de diciembre,en la sede del equipo de menor categoría.

Autor

Francisco Lorenson

Polifacético e innovador reportero, lleva años trabajando en el sector y aprendiendo de algunas de las personas más inteligentes del negocio.

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído