Se lo regaló "dedicado expresamente a una persona" que se lo había pedido, pero no era el que usó en su intento de golpe de estado
«El tricornio que la sala de subastas Durán tiene en su poseer no pertenece al teniente coronel Antonio Tejero, ni ha pertenecido nunca». Así lo ha comunicado el hijo de Tejero, Ramón Tejero tras conocer que se subastaría el próximo 24 de octubre con un precio de salida de 6.000 euros.
Después de haber comunicado a la sala de subastas Durán «dicho incidente», Tejero ha afirmado en un comunicado que, «oficialmente», lo han retirado de la subasta.
Tejero ha informado también que dicho tricornio fue regalado y «dedicado expresamente a una persona» que se lo había pedido y no el que el teniente coronel usó en su intento de golpe de estado el 23 de febrero de 1981. Un gesto que, según destaca, «hizo con cientos que requirieron durante aquellos días».
ESTÁ CUSTODIADO
El original, ha contado el hijo de Tejero, «se conserva custodiado en la casa familiar».
«Toda la familia, en su conjunto, agradece el gesto amable y solícito de la sala de subastas, así como el de todos los medios de comunicación para que subsanen tal información», concluye.
UN LOTE
En la tarde de este viernes 18 de octubre saltaba la noticia de que el tricornio que llevaba el teniente coronel Antonio Tejero durante el intento de golpe de Estado del 23 de febrero de 1981 sería subastado el próximo 24 de octubre por la sala de subastas Durán, con un precio de salida de 6.000 euros.
Según informaba la propia sala de subastas en su página web, el tricornio fue entregado por el propio Tejero a «su amigo» Norberto Severiano de Soriano y Aznar cuando le visitó en la prisión militar de Alcalá de Henares el 1 de abril de 1981, poco más de un mes después del intento de golpe de Estado.
El tricornio iba a salir a subasta, en pujas de 500 euros, en un lote en el que también había medallas, monedas y objetos históricos, y le acompañaba supuestamente una tarjeta escrita a máquina y firmada por el propio Tejero.