Palmarés del torneo masculino de Roland Garros

Palmarés del torneo masculino de Roland Garros

Este es el palmarés del cuadro masculino de Roland Garros, segundo ‘Grand Slam’ de la temporada, desde la aparición de la competición en 1925. El torneo se vio interrumpido de 1940 a 1945, ambos inclusive, período en el que Europa fue el escenario principal de la II Guerra Mundial. Durante la pandemia del Coronavirus que azota Europa en 2020 el torneo se tuvo que posponer hasta Octubre.

AÑO FINAL RESULTADO

2020 R. NADAL (ESP) – Novak Djokovic (SER) 6-0, 6-2, 7-5.

2019 R. NADAL (ESP) – Dominic Thiem (AUT) 6-3, 5-7, 6-1, 6-1.

2018 R. NADAL (ESP) – Dominic Thiem (AUT) 6-4, 6-3, 6-2.

2017 R. NADAL (ESP) – S. Wawrinka (SUI) 6-2, 6-3, 6-1.

2016 N. Djokovic (SER) – A. Murray 3-6, 6-1, 6-2, 6-4.

2015 Stan Wawrinka (SUI) – N. Djokovic (SER) 4-6, 6-4, 6-3, 6-4.

2014 R. NADAL (ESP) – Novak Djokovic (SER) 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

2013 R. NADAL (ESP) – DAVID FERRER (ESP) 6-3, 6-2, 6-3.

2012 R. NADAL (ESP) – Novak Djokovic (SER) 6-4, 6-3, 2-6, 7-5

2011 R. NADAL (ESP) – Roger Federer (SUI) 7-5,7-6(3),5-7 y 6-1.

2010 R. NADAL (ESP) – Robin Soderling (SUE) 6-4, 6-2, 6-4.

2009 R. Federer (SUI) – Robin Soderling (SUE) 6-1, 7-6(1) y 6-4.

2008 R. NADAL – R. Federer (SUI) 6-1 6-3 6-0.

2007 R. NADAL – R. Federer (SUI) 6-3 4-6 6-3 6-4.

2006 R. NADAL (ESP) – R. Federer (SUI) 1-6 6-1 6-4 7-6 (4).

2005 R. NADAL (ESP) – M. Puerta (ARG) 6-7 6-3 6-1 7-5.

2004 G. Gaudio (ARG) – G. Coria (ARG) 0-6 3-6 6-4 6-1 8-6.

2003 J. C. FERRERO (ESP) – M. Verkerk (HOL) 6-1 6-3 6-2.

2002 A. COSTA (ESP) – J.C. FERRERO (ESP) 6-1 6-0 4-6 6-3.

2001 G.Kuerten (BRA) – A.CORRETJA (ESP) 6-7 7-5 6-2 6-0.

2000 G.Kuerten (BRA) – M.Norman (SUE) 6-2 6-3 2-6 7-6.

1999 A.Agassi (USA) – A.Medvedev (UCR) 1-6 2-6 6-4 6-3 6-4.

1998 C.MOYA (ESP) – A.CORRETJA (ESP) 6-3 7-5 6-3.

1997 G.Kuerten (BRA) – S.BRUGUERA (ESP) 6-3 6-4 6-2.

1996 Y.Kafelnikov (RUS) – M.Stich (ALE) 7-6 7-5 7-6.

1995 T.Muster (AUT) – M.Chang (USA) 7-5 6-2 6-4.

1994 S.BRUGUERA (ESP) – A.BERASATEGUI (ESP) 6-3 7-5 2-6 6-1.

1993 S.BRUGUERA (ESP) – J.Courier (USA) 6-4 2-6 6-2 3-6 6-3.

1992 J.Courier (USA) – P.Korda (RCH) 7-5 6-2 6-1.

1991 J.Courier (USA) – A.Agassi (USA) 3-6 6-4 2-6 6-1 6-4.

1990 A.Gomez (Ecu) – A.Agassi (USA) 6-3 2-6 6-4 6-4.

1989 M.Chang (USA) – S.Edberg (SUE) 6-1 3-6 4-6 6-4 6-2.

1988 M.Wilander (SUE) – H.Leconte (FRA) 7-5 6-2 6-1.

1987 I.Lendl (RCH) – M.Wilander (SUE) 7-5 6-2 3-6 7-6.

1986 I.Lendl (RCH) – M.Pernfors (SUE) 6-3 6-2 6-4.

1985 M.Wilander (SUE) – I.Lendl (USA) 3-6 6-4 6-2 6-2.

1984 I.Lendl (RCH) – J.McEnroe (USA) 3-6 2-6 6-4 7-5 7-5.

1983 Y.Noah (FRA) – M.Wilander (SUE) 6-2 7-5 7-6.

1982 M.Wilander (SUE) – G.Vilas (ARG) 1-6 7-6 6-0 6-4.

1981 B.Borg (SUE) – I.Lendl (USA) 6-1 4-6 6-2 3-6 6-1.

1980 B.Borg (SUE) – V.Gerulaitis (USA) 6-4 6-1 6-2.

1979 B.Borg (SUE) – V.Pecci (PAR) 6-3 6-1 6-7 6-4.

1978 B.Borg (SUE) – G.Vilas (ARG) 6-1 6-1 6-3.

1977 G.Vilas (ARG) – B.Gottfried (USA) 6-0 6-3 6-0.

1976 A.Panatta (ITA) – H.Solomon (USA) 6-1 6-4 4-6 7-6.

1975 B.Borg (SUE) – G.Vilas (ARG) 6-2 6-3 6-4.

1974 B.Borg (SUE) – M.ORANTES (ESP) 2-6 6-7 6-0 6-1 6-1.

1973 I.Nastase (RUM) – N.Pilic (YUG) 6-3 6-3 6-0.

1972 A.GIMENO (ESP) – P.Proisy (FRA) 4-6 6-3 6-1 6-1.

1971 J.Kodes (RCH) – I.Nastase (RUM) 8-6 6-2 2-6 7-5.

1970 J.Kodes (RCH) – Z.Franulovic (YUG) 6-2 6-4 6-0.

1969 R.Laver (AUS) – K.Rosewall (AUS) 6-4 6-3 6-4.

1968 K.Rosewall (AUS) – R.Laver (AUS) 6-3 6-1 2-6 6-2.

1967 R.Emerson (AUS) – T.Roche (AUS) 6-1 6-4 2-6 6-2.

1966 T.Roche (AUS) – I.Gulyas (HON) 6-1 6-4 7-5.

1965 F.Stolle (AUS) – T.Roche (AUS) 3-6 6-0 6-2 6-3.

1964 M.SANTANA (ESP) – N.Pietrangeli (ITA) 6-3 6-1 4-6 7-5.

1963 R.Emerson (AUS) – P.Darmon (FRA) 3-6 6-1 6-4 6-4.

1962 R.Laver (AUS) – R.Emerson (AUS) 3-6 2-6 6-3 9-7 6-2.

1961 M.SANTANA (ESP) – N.Pietrangeli (ITA) 4-6 6-1 3-6 6-0 6-2.

1960 N.Pietrangeli (ITA) – L.Ayala (CHI) 3-6 6-3 6-4 4-6 6-3.

1959 N.Pietrangeli (ITA) – I.Vermaak (RSA) 3-6 6-3 6-4 6-1.

1958 M.Rose (AUS) – L.Ayala (CHI) 6-3 6-4 6-4.

1957 S.Davidson (SUE) – H.Flam (USA) 6-3 6-4 6-4.

1956 L.Hoad (AUS) – S.Davidson (SUE) 6-4 8-6 6-3.

1955 T.Trabert (USA) – S.Davidson (SUE) 2-6 6-1 6-4 6-2.

1954 T.Trabert (USA) – A.Larsen (USA) 6-4 7-5 6-1.

1953 K.Rosewall (AUS) – V.Seixas (USA) 6-3 6-4 1-6 6-2.

1952 J.Drobny (GBR) – F.Sedgman (USA) 6-2 6-0 3-6 6-4.

1951 J.Drobny (GBR) – E.Sturgess (RSA) 6-3 6-3 6-3.

1950 B.Patty (USA) – J.Drobny (GBR) 6-1 6-2 3-6 5-7 7-5.

1949 F.Parker (USA) – B.Patty (USA) 6-3 1-6 6-1 6-4.

1948 F.Parker (USA) – J.Drobny (GBR) 6-4 7-5 5-7 8-6.

1947 J.Asboth (HON) – E.Sturgess (RSA) 8-6 7-5 6-4.

1946 M.Bernard (FRA) – J.Drobny (GBR) 3-6 2-6 6-1 6-4 6-3.

1939 W.McNeill (USA) – R.Riggs (USA) 7-5 6-0 6-3.

1938 D.Budge (USA) – R.Menzel (ALE) 6-3 6-2 6-4.

1937 H.Henkel (ALE) – B.Austin (GBR) 6-1 6-4 6-3.

1936 G.Von Cramm (ALE) – F.Perry (GBR) 6-0 2-6 6-2 2-6 6-0.

1935 F.Perry (GBR) – G.Von Cramm (ALE) 6-3 3-6 6-1 6-3.

1934 G.Von Cramm (ALE) – J.Crawford (AUS) 6-4 7-9 3-6 7-5 6-3.

1933 J.Crawford (AUS) – H.Cochet (FRA) 8-6 6-1 6-3.

1932 H.Cochet (FRA) – G.De Stefani (ITA) 6-0 6-4 4-6 6-3.

1931 J.Borotra (FRA) – C.Boussus (FRA) 2-6 6-4 7-5 6-4.

1930 H.Cochet (FRA) – B.Tilden (USA) 3-6 8-6 6-3 6-1.

1929 R.Lacoste (FRA) – J.Borotra (FRA) 6-3 2-6 6-0 2-6 8-6.

1928 H.Cochet (FRA) – R.Lacoste (FRA) 5-7 6-3 6-1 6-3.

1927 R.Lacoste (FRA) – B.Tilden (USA) 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9.

1926 H.Cochet (FRA) – R.Lacoste (FRA) 6-2 6-4 6-3.

1925 R.Lacoste (FRA) – J.Borotra (FRA) 7-5 6-1 6-4.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído